Модульная или листовая металлочерепица?

Кровля является одной из главных составляющих гармоничного архитектурного ансамбля. Выбирая кровельный материал для дома необходимо уделить особое внимание его качеству, покрытию и особенностям монтажа. Классическая керамическая черепица - наиболее надежное кровельное покрытие, но из-за своей стоимости доступно не всем. Именно поэтому на рынке появилась альтернативная металлочерепица, которая внешне похожа на керамику.  Металлочерепица бывает листовая и модульная. В чем их отличие, и какую кровлю лучше выбрать, рассмотрим в статье. 

Особенности листовой металлочерепицы

Листовые профили металлочерепицы изготавливаются путем холодного давления. В основе металлочерепицы холоднокатаная прочная сталь с добавлением меди и алюминия. Наиболее распространён оцинкованный стальной профиль, который покрыт антикоррозийным и полимерным покрытиями. Толщина стального листа не должна быть меньше 0,50 мм, чтобы кровля могла выдерживать нагрузку и служить дольше. Профильные листы эконом класса могут быть толщиной 0,3-0,4 мм, но в этом случае срок службы кровли будет небольшой. 

Стандартная ширина профильного листа металлочерепицы составляют 120 см. Длина листа может варьироваться в пределах 50-365 см и обусловлена размером волны. Полезная площадь листа в среднем составляет 1,1 кв.м. Стоит выбирать листовую металлочерепицу с учетом размера и вида крыши. Не рекомендуется использовать металлочерепицу для кровли с углом ската меньше 15 °, в этом случае на крыше будут задерживаться осадки, что может привести к ее быстрому протеканию и деформации. 

Укладка листовой металлочерепицы

Монтаж листовой металлочерепицы

Листовая металлочерепица монтируется просто, но требует специальной предмонтажной подготовки:

  • подготовить поверхность старой кровли или стропила
  • провести монтаж обрешетки
  • позаботиться о дополнительной гидро- и шумоизоляции. 

Хоть производители и заявляют, что их кровля способна противостоять агрессивным воздействиям окружающей среды, гидроизоляция и утеплитель необходимы под любой вид металлочерепицы. 

Со временем кровельные листы имеют свойство расшатываться, поэтому желательно периодически подтягивать кровельные саморезы, во избежание образования зазоров, которые могут привести к протечке. 

Листовая металлочерепица монтируется быстро благодаря своему типоразмеру, листы укладываются внахлёст, крепятся при помощи саморезов.  Некоторые виды металлочерепицы не требуют частой обрешётки, так как профильный шаг повторяет ее размер (Монтеррей от Металпрофиль). Монтеррей – это классическая листовая металлочерепица с дополнительной штамповкой, повышающей прочность листа. 

Недостаток листовой черепицы – невозможность заменить поврежденный элемент и произвести колибрацию ската готовой кровли. 

Двускатная крыша с листовой металлочерепицей

Для какой крыши лучше использовать листовую черепицу? 

Листовую черепицу лучше всего использовать для оформления простых двускатных крыш с углом не менее 15°. В этом случае количество отходов будет минимальным, расход материала –экономичный. 

Преимущества модульной металлочерепицы     

Модульная металлочерепица – это тот же листовой профиль, который отличается размером и способом монтажа.  В основе модуля – стальной лист толщиной 0,5 мм с оцинковкой и полимерным покрытием. 

Основное отличие модульной металлочерепицы от обычной листовой – это компактный размер и небольшой вес, благодаря чему она идеально подходит для многоскатных, сферичеких сложных крыш, а количество отходов в процессе монтажа сокращается до 6%.

Модульная металлочерепица проста в транспортировке, ее можно перевозить даже на легковом автомобиле. Физический размер одного модуля в среднем составляет 70х115 см. Благодаря скрытому монтажу стыки модулей остаются незаметными и получается эффект бесшовного покрытия. Однако модульная кровля также не обладает высокой шумо- и теплоизоляцией и требует применения дополнительного утеплителя. 

Особенности укладки модульной металлочерепицы

Особенности монтажа модульной металлочерепицы

Модульная черепица укладывается как конструктор, благодаря системе кровельных замков создается видимость бесшовного соединения и увеличивается прочность листа. Первый лист рекомендуется зафиксировать саморезами в нижней правой части крыши. Для удобства монтажа в модульных листах предусмотрены заводские отверстия для саморезов.

Благодаря частому перехлесту продольных и поперечных модулей и большой плоскости соприкосновения волны с обрешеткой повышается шумоизоляция кровли. Немаловажным преимуществом модульной металлочерепицы является возможность откорректировать скат после монтажа. В случае повреждения модуля его можно заменить, не прибегая к демонтажу всего покрытия. 

Модульная металлочерепица меньше подвержена деформации, считается более герметичным покрытием, благодаря конструкции передней кромки.

Вальмовая крыша с модульной металлочерепицей

Для какой крыши подходит модульная металлочерепица?

Модульная металлочерепица - это наиболее экономичное решение для сложных вальмовых, многощипцовых, сферических крыш. Если вы отдаете предпочтение классике, стоит обратить внимание на сдержанные формы кровли Венеция, которая имеет максимальное сходство с керамической черепицей.

Приверженцам современного дизайна придется по вкусу нетрадиционная модульная кровля Murano и ее строгая геометрия. 

Остались сомнения после прочтения статьи?

Обратитесь к нашим менеджерам и мы подскажем решение!

Есть схема или проект кровли?
Отправьте нам для точного расчета!

Оставьте Ваши контакты,

и мы перезвоним в ближайшее время.

Выберите, по какому вопросу обращение

Оставьте заявку на просчет стоимости товара Модульная или листовая металлочерепица?, и мы перезвоним Вам в ближайшее время.